Themes - Twenty Nineteen - en to de translation catalogue (106 entries)

note: Description of the theme
en: Our 2019 default theme is designed to show off the power of the block editor. It features custom styles for all the default blocks, and is built so that what you see in the editor looks like what you'll see on your website. Twenty Nineteen is designed to be adaptable to a wide range of websites, whether you’re running a photo blog, launching a new business, or supporting a non-profit. Featuring ample whitespace and modern sans-serif headlines paired with classic serif body text, it's built to be beautiful on all screen sizes.
de: Unser Standard-Theme für 2019 wurde entwickelt, um die Leistungsfähigkeit des Block-Editors zu präsentieren. Es bietet individuelle Styles für alle Standardblöcke und ist so aufgebaut, dass du das, was du im Editor siehst, auch genauso auf deiner Website sehen wirst. Twenty Nineteen wurde so konzipiert, dass es sich für eine Vielzahl von Websites anpassen lässt; egal ob du einen Fotoblog betreibst, ein neues Unternehmen startest oder eine gemeinnützige Organisation unterstützt. Mit viel Freiraum und modernen serifenlosen Überschriften, gepaart mit klassischem serifenbetontem Fließtext, ist es so gestaltet, dass es auf allen Bildschirmgrößen schön aussieht.

en: We help companies communicate with their customers.
de: Wir helfen Unternehmen bei der Kommunikation mit ihren Kunden.

en: Spark interest on social media
de: Interesse über Social Media Känäle wecken

en: We help businesses grow.
de: Wir helfen Unternehmen zu wachsen.

en: Activate new customers
de: Neue Kunden aktivieren

en: We help startups define (or refine) a clear brand identity.
de: Wir helfen Startups, eine klare Marken-Identität zu definieren (oder zu verfeinern).

en: Redefine brands
de: Marken neu definieren

en: What We Do
de: Was wir tun

en: Oddly enough, Doug Watson also grew up working alongside his parents at a family-owned restaurant in Queens, NY. He &nbsp;worked on digital campaigns for Fortune 500 Companies before joining Eva Green Consulting.
de: Interessanterweise wuchs auch Dirk Wodsen an der Seite seiner Eltern in einem Restaurant in Familienbesitz in Musterstadt aufwuchs. Er arbeitete an digitalen Kampagnen für Fortune-500-Unternehmen, bevor er zu Eva Jung Consulting kam.

en: Doug Watson
de: Dirk Wodsen

en: Eva Young grew up working alongside her parents at their restaurant in Queens, NY. She opened Eva Young Consulting in 2014 to help small businesses like her parents’ restaurant adapt to the digital age.
de: Eva Jung wuchs an der Seite Ihrer Eltern arbeitend in deren Restaurant in Musterstadt auf. Sie eröffnete Eva Jung Consulting im Jahr 2014, um kleine Unternehmen, wie beispielsweise das Restaurant ihrer Eltern, bei der Bewältigung diverser Herausforderungen des digitalen Zeitalters zu unterstützen.

en: Eva Young
de: Eva Jung

en: Content Strategy
de: Content-Strategie

en: Copywriting
de: Texterstellung

en: Social Media
de: Soziale Medien

en: Mobile
de: Mobil

en: Website Design
de: Website-Design

en: Gradient
de: Verlauf

en: Services
de: Dienstleistungen

en: Contact Us
de: Kontaktiere uns

en: example@example.com
de: mail@beispiel.de

en: (555) 555-5555
de: (+49) 123 - 44 55 77

en: New York, New York 10023
de: 20201 Großstadtbeispiel

en: 20 Cooper Avenue
de: Promenadenplatz 20

en: Get In Touch
de: Kontakt aufnehmen

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Eva Young Consulting was founded in 2014 to meet the needs of small businesses in the San Francisco Bay Area. We help startups define a clear brand identity and digital strategy that will carry them through their financing rounds and scale as their business grows. Discover how we can boost your brand with a unique and powerful digital marketing strategy.
de: Eva Jung Consulting wurde 2014 gegründet, um den Bedürfnissen von Kleinunternehmen in der Beispielgroßstadt gerecht zu werden. Wir unterstützen Startups bei der Definition einer klaren Markenidentität und einer digitalen Strategie, die sie durch ihre Finanzierungsrunden führen und mit dem Wachstum ihres Unternehmens skalieren können. Entdecke, wie wir deine Marke mit einer einzigartigen und leistungsstarken digitalen Marketingstrategie stärken können.

en: Advocating for Businesses and Entrepreneurs since 2014
de: Interessensvertretung für Unternehmen und Unternehmer seit 2014

en: About
de: Über

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
de: Dein Kommentar wartet auf Moderation. Dies ist eine Vorschau; dein Kommentar wird sichtbar, nachdem er freigegeben wurde.

en: Dark Blue
de: Dunkelblau

en: Blue
de: Blau

note: translators: %s: Parent post link.
en: <span class="meta-nav">Published in</span><span class="post-title">%s</span>
de: <span class="meta-nav">Veröffentlicht in</span><span class="post-title">%s</span>

[ctx: Parent post link]
en: <span class="meta-nav">Published in</span><br><span class="post-title">%title</span>
de: <span class="meta-nav">Veröffentlicht in</span><br><span class="post-title">%title</span>

[ctx: post]
en: Featured
de: Hervorgehoben

note: translators: %s: WordPress version.
en: Twenty Nineteen requires at least WordPress version 4.7. You are running version %s. Please upgrade and try again.
de: Twenty Nineteen erfordert mindestens WordPress Version 4.7. Deine Version ist %s. Bitte aktualisiere WordPress und versuche es erneut.

en: Back
de: Zurück

en: More
de: Mehr

en: Apply a filter to featured images using the primary color
de: Für hervorgehobene Bilder einen Filter unter Benutzung der Primärfarbe anwenden

en: Apply a custom color for buttons, links, featured images, etc.
de: Für Buttons, Links, hervorgehobene Bilder etc. eine individuelle Farbe anwenden

[ctx: primary color]
en: Custom
de: Individuell

[ctx: primary color]
en: Default
de: Standard

en: White
de: Weiß

en: Light Gray
de: Hellgrau

en: Dark Gray
de: Dunkelgrau

en: Huge
de: Riesig

en: Large
de: Groß

en: Small
de: Klein

en: Footer Menu
de: Footer-Menü

[ctx: Used before full size attachment link.]
en: Full size
de: Vollständige Größe

en: Page
de: Seite

en: Add widgets here to appear in your footer.
de: Füge hier Widgets hinzu, die in deinem Footer erscheinen sollen.

en: Primary Color
de: Primäre Farbe

en: No comments
de: Keine Kommentare

note: translators: %d: Number of comments.
en: %d Comment | %d Comments
de[0]: %d Kommentar
de[1]: %d Kommentare

en: View more posts
de: Mehr Beiträge anzeigen

note: translators: %s: Post author.
en: Published by %s
de: Veröffentlicht von %s

en: Top Menu
de: Oberes Menü

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Continue reading<span class="screen-reader-text"> "%s"</span>
de: <span class="screen-reader-text">"%s"</span> weiterlesen

en: Pages:
de: Seiten:

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach du gesucht hast. Möglicherweise hilft eine Suche.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Es gibt keine passenden Suchergebnisse. Bitte versuche es mit anderen Suchbegriffen.

note: translators: %s: Link to WP admin new post page.
en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
de: Bereit, deinen ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%s">Starte hier</a>.

en: Nothing Found
de: Nichts gefunden

en: Previous post:
de: Vorheriger Beitrag:

en: Previous Post
de: Vorheriger Beitrag

en: Next post:
de: Nächster Beitrag:

en: Next Post
de: Nächster Beitrag

en: Search results for:
de: Suchergebnisse für:

en: Older posts
de: Ältere Beiträge

en: Newer posts
de: Neuere Beiträge

en: Tags:
de: Schlagwörter:

en: Posted in
de: Veröffentlicht in

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Leave a comment<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
de: Schreibe einen Kommentar <span class="screen-reader-text">zu %s</span>

en: Posted by
de: Veröffentlicht von

en: Archives:
de: Archive:

note: translators: %s: Taxonomy singular name.
en: %s Archives:
de: %s-Archive:

en: Post Type Archives:
de: Archive für Inhaltstypen:

en: Daily Archives:
de: Tägliche Archive:

en: Monthly Archives:
de: Monatliche Archive:

en: Yearly Archives:
de: Jährliche Archive:

en: Author Archives:
de: Autor-Archive:

en: Tag Archives:
de: Schlagwort-Archive:

en: Category Archives:
de: Kategorie-Archive:

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Edit <span class="screen-reader-text">%s</span>
de: <span class="screen-reader-text">%s</span> bearbeiten

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Social Links Menu
de: Social-Links-Menü

en: Primary
de: Primär

note: translators: %s: WordPress.
en: Proudly powered by %s.
de: Stolz präsentiert von %s.

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Next
de: Weiter

en: Previous
de: Zurück

en: Comments
de: Kommentare

[ctx: comments title]
note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: %1$s reply on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s replies on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: %1$s Antwort auf &‌#8222;%2$s&‌#8220;
de[1]: %1$s Antworten auf &‌#8222;%2$s&‌#8220;

[ctx: comments title]
note: translators: %s: Post title.
en: One reply on &ldquo;%s&rdquo;
de: Eine Antwort auf &‌#8222;%s&‌#8220;

en: Leave a comment
de: Schreibe einen Kommentar

en: Join the Conversation
de: Beteilige dich an der Unterhaltung

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freigabe.

en: Edit
de: Bearbeiten

note: translators: 1: Comment date, 2: Comment time.
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

note: translators: %s: Comment author link.
en: %s <span class="screen-reader-text says">says:</span>
de: %s <span class="screen-reader-text says">sagt:</span>

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
de: Wie es aussieht, wurde an dieser Stelle nichts gefunden. Möchtest du eine Suche starten?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Die Seite konnte leider nicht gefunden werden.

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentynineteen/
de: https://de.wordpress.org/themes/twentynineteen/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
de: WordPress-Team

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/
